Бурение в скальных грунтах

Скальное бурение.

Бурение скальных пород — одна из сложнейших задач при горизонтальном бурении. В таких грунтах очень высок риск потери инструмента, а также сам буровой инструмент подвергается колоссальному износу. При нарушении технологии можно запросто «похоронить» дорогостоящее оборудование под землей без вариантов откопать. Различные производители установок гнб предлагают свои технологии для проходки в скальных грунтах. Например, у Ditch Witch — это система All-Terrain, а у Vermeer — R.A.T.T., RockFire. И у каждой из них — свои принципы работы.

All-Terrain — пожалуй один из самых дорогих, но надежных методов. Он заключается в том, что при бурении используется двойная штанга (внешняя штанга не вращается, вращение на буровую головку передается по внутренней штанге). Для этого на самой машине предусмотрено два рабочих шпинделя. Внешняя штанга служит своеобразным защитным кожухом для вращающейся внутри штанги. Стоимость таких штанг — довольно высока, но она оправдана. За счет такой технологии можно ограничить износ шарошки на буровой головке за счет ограничения давления на нее грунта.

R.A.T.T. Rock Adaptable Terrain Tool. Технология появилась сравнительно недавно — около 6-7 лет назад. Она заключается в ограничении давления на проталкивание бурового инструмента при пилотном бурении, а так же в качательном (право-лево) движении шарошки в скважине. Ограничение давления позволяет достичь уменьшенного износа инструмента. Все лимиты по давлению гидравлической жидкости в системе задаются самой установкой гнб.

RockFire — система бурения скальных пород, при которой используется динамическая сила пневмомолота. Пневмомолот установлен в буровую головку, а сжатый воздух в нему подается через штанги от компрессора. Такая система устанавливалась на установки гнб Vermeer в начале 2000 годов. Ей оборудовались машины Vermeer Navigator D24x40a, D50x100, D80x100. Буровая головка практически не поддается рулению, т.е. при выполнении работ получался по большому счету проколпо прямой траектории. В следствие довольно трудоемкого и дорогого обслуживания  (переборка буровой головки и замена уплотнений и сальников требуется каждые 30-50 часов работы) не получила в дальнейшем широкого распространения.